Главная » FAQ и документация » ГЛОССАРИЙ (СЛОВАРЬ) RU UA EN
 
 
 
 
регистрация   забыли пароль?

ГЛОССАРИЙ (СЛОВАРЬ)

Основные термины и понятия хостинга, энциклопедия хостинга.


СПИСОК ВОПРОСОВ:
  1. admin-c
  2. Apache
  3. ASP
  4. CGI
  5. CGI-BIN
  6. CronTab
  7. DNS
  8. FTP
  9. IMAP
  10. IP
  11. ISP
  12. LAMP
  13. ODBC
  14. PHP
  15. Ping
  16. POP
  17. Sendmail
  18. SMTP
  19. SSH
  20. SSI
  21. SSL
  22. Telnet
  23. Tracert (trace rout)
  24. Автоответчик почтовый / E-mail Autoresponder
  25. База данных
  26. Безопасность / Security
  27. Браузер
  28. Виртуальный выделенный сервер
  29. Виртуальный сервер
  30. Глобальная сеть
  31. Гостевая книга
  32. ДНС / DNS
  33. Директория
  34. Дисковое пространство
  35. Домен
  36. Защита от несанкционированных ссылок
  37. Защищенные директории
  38. Интернет
  39. Линукс
  40. Неймсервер
  41. Общий IP-aдpec
  42. Оперативная память
  43. Панель управления
  44. Пароль
  45. Планировщик задач
  46. Почтовая переадресация
  47. Почтовые псевдонимы
  48. Почтовый ящик
  49. Резервное копирование данных
  50. Сервер
  51. Сеть
  52. Скриншот
  53. Спам
  54. Спам-защита
  55. Спамер 
  56. Страницы ошибок
  57. Техническая поддержка
  58. Трафик
  59. Узел
  60. ФТП
  61. Файловый менеджер
  62. Хост
  63. Хостинг
  64. Чат / Chat
  65. Юзабилити
  66. Яндекс / Yandex

ОТВЕТЫ:

1. admin-c

admin-c - это уникальный идентификатор владельца домена в базе данных UANIC, он используется при регистрации доменного имени в географических зонах (например kiev.ua) и в других украинских зонах (com.ua, net.ua, org.ua и т.д.).

2. Apache

Apache – это один из наиболее удобных и распространенных типов web-серверов.

3. ASP

ASP - Active Server Pages - активные серверные страницы – технология активных страниц (текстовых файлов), разработанная компанией Microsoft, при которой они (страницы) работают на стороне сервера, выводя результат на обозрение конечного пользователя.

4. CGI

CGI – Common Gateway Interface - это стандарт интерфейса для связи какой-либо внешней программы с сервером. Программы эти в народе больше известны как «скрипт» или «шлюз». Т.е. программа запускается на сервере и обменивается данными с браузером через этот же интерфейс. Крайне полезная вещь для создания динамических страниц, поскольку без этого они могут и не работать.

5. CGI-BIN

CGI-BIN – своего рода услуга, которая позволяет пользователю размещать на сервере скрипты, которые потом исполняются при обращении к ним браузера.

6. CronTab

CronTab - команда Cron-а, используемая для запуска программ в определенное время, а также с определенной периодичностью.

7. DNS

DNS - Domain Name Service – система серверов, которая преобразует домен из буквенного в цифровой (IP) вид.

8. FTP

FTP - (File Transfer Protocol) буквально - протокол передачи файлов. Назначение ясно из названия – передача файлов с одного компьютера на другой через Интернет.

9. IMAP

IMAP - Internet Message Access Protocol – протокол для доступа к электронной почте. Используя этот протокол, можно получить доступ к письмам на сервере так, будто они расположены на локальном компьютере. Работает с заголовками писем, не скачивает каждое сообщение на локальный компьютер, позволяет удалять письма прямо на сервере, не загружая их на локальный компьютер.

10. IP

IP - Internet Protocol – уникальный цифровой адрес-идентификатор, присваиваемый каждому компьютеру в сети. Обычно представляет собой четыре числа, разделенных точками, например, – 123.456.78.90. Различают статические и динамические IP. Так, динамический IP вашего компьютера может меняться каждые 3-4 часа.

11. ISP

ISP - Internet Service Provider - организации, осуществляющие доступ к Интернету конечным пользователям.

12. LAMP

LAMP - Linux Apache MySQL PHP – набор серверного программного обеспечения. Эта аббревиатура используется для характеристики веб-сервера, вернее того пакета программ, который на сервере установлен.

13. ODBC

ODBC – Open Database Connectivity - это стандарт, описывающий методы доступа различных приложений к базам данных. Вообще, ODBC обеспечивает корректную передачу запросов из приложения в базу и возврат данных из базы в приложение.

14. PHP

PHP ("PHP: Hypertext Preprocessor") – это скриптовый язык программирования, исполняемый на стороне сервера (чаще всего это аpach-серверы но при этом неплохо функционирует и на IIS). Преимуществами языка являются простота работы с базами данных, поддержка различных протоколов, а также чрезвычайная легкость, как изучения, так и использования.

15. Ping

Ping - Packet Internet Groper - часто можно услышать от службы поддержки: «А что пинг показывает?» - чаще всего имеется в виду результат выполнения команды ping из командной строки. Команда разрешает проверить доступность того или иного IP-адреса и показывает задержки на тех или иных узлах. Сделать его можно, например, так: Пуск-> Выполнить ->cmd – OK-> ping ukrhosting.com.

16. POP

POP - Post-office Protocol – протокол почтового офиса. Протокол, посредством которого можно отправлять и получать электронную почту. Но основная функция – получение почты с серверов ISP (от провайдера).

17. Sendmail

Sendmail - почтовый сервер, агент передачи почты, главным образом через SMTP.

18. SMTP

SMTP - Simple Mail Transfer Protocol – протокол передачи электронной почты, как между пользователем и сервером, так и между серверами.

19. SSH

SSH – Secure Shell - программа для удаленного входа (через сеть) на другой компьютер или сервер для управления сайтом, выполнения команд. Обеспечивает передачу данных по открытым каналам связи.

20. SSI

SSI - Server Side Includes (включения на стороне сервера) — полезная технология для сайтов с набором схожих документов. Она дает возможность быстро сформировать выводимый с сервера документ, включив в него различные тексты, даты, результаты работы скриптов и прочие полезности.

21. SSL

SSL - Secure Sockets Layer – это протокол, который защищает данные, пересылаемые между браузером пользователя и web-сервером. И если адрес начинается с "https", значит узел поддерживает SSL.

22. Telnet

Telnet - telecommunications network protocol – протокол, позволяющий присоединиться к удаленному компьютеру и работать с ним. Кроме того, с помощью telnet можно проверить, открыт ли у вас (у провайдера) тот или иной порт. Сделать это можно так: Пуск-> Выполнить ->cmd – OK-> telnet mail.ukrhosting.com 25 – если вход осуществлен, значит 25-й порт открыт (например). Для завершения – q.

23. Tracert (trace rout)

  Часто можно услышать от службы поддержки: «Сделайте трэйсроут и пришлите нам скрин». Так вот, «трэйсроут» - это и есть тот самый tracert. Грубо говоря – это команда, которая чаще всего выполняется из командной строки, она призвана вывести маршрут пакета и выявить проблемные места (если есть).

Трассировка маршрута на Windows: Пуск-> Выполнить ->cmd – OK-> tracert ukrhosting.com (например).

Трассировка маршрута на GNU/Linux: tracerout ukrhosting.com (например) - OK (кнопка Enter).

 

24. Автоответчик почтовый / E-mail Autoresponder

Автоответчик почтовый / E-mail Autoresponder позволяет вам автоматически отвечать на все или некоторые письма, приходящие на ваш почтовый ящик. Вы можете воспользоваться автоответчиками, когда вы отсутствуете, часто отсылаете одну и ту же информацию по запросам или просто хотите сообщить отправителю, что сообщение получено.

25. База данных

Database - совокупность взаимосвязанных данных, организованная определенным способом. Для управления базами данных нужна система управления базами данных.

26. Безопасность / Security

Security - существуют различные пути для управления доступом к компьютеру (или сети) для защиты конфиденциальной информации. Для оптимальной защиты меры безопасности могут быть применены на разных уровнях (на уровне сервера, на уровне директории, на уровне отдельного файла и т. д.).

27. Браузер

Browser - программа, предназначенная для доступа в Интернет. Браузеры могут читать файлы разных форматов, HTTP- или FTP-запросы на сервер. Сфера использования браузеров обычно ассоциируется с частью Интернета, называемой World Wide Web (WWW).

28. Виртуальный выделенный сервер

Virtual Private Server, VPS, Virtual Dedicated Server, VDS - сервер, созданный с помощью технологии визуализации. Виртуальные серверы создаются путем разделения физического сервера на виртуальные независимые единицы с отдельной программной средой и операционной системой.

29. Виртуальный сервер

Virtual Server - если одна серверная программа поддерживает множество доменов, то каждый домен называется виртуальным сервером. Виртуальный сервер может иметь общий IP-адрес с другими виртуальными серверами, размещенными на одном физическом сервере.

30. Глобальная сеть

См. Интернет.

31. Гостевая книга

Guest Book - программное приложение, которое используется для предоставления возможности посетителям сайта изложить свои мысли, выразить мнение по поводу сайта, продукта, города и т.п. Это один из способов получения обратной связи от посетителей сайта.

32. ДНС / DNS

DNS - сервер доменных имен – сетевая служба, которая переводит доменные имена в соответствующие IP-адреса и наоборот. Таким образом, когда вы вводите имя домена, ваш браузер посылает запрос для определения адреса на сервере доменных имен, спрашивая об IP-адресе данного хоста. DNS-механизм возвращает фактический IP-адрес и ваш браузер использует в дальнейшем именно его, чтобы связываться с хостом напрямую.

33. Директория

Directory - организованное собрание файлов и поддиректорий в компьютере. Термин "директория" ассоциируется с системами DOS и *nix.

34. Дисковое пространство

Disk Space - количество места на диске, которое вы можете использовать для веб-файлов, почты, скриптов, баз данных, записей системного журнала и пр.

35. Домен

Domain - именная область ресурса, которая определяет его местонахождение в сети. Для того, чтобы быть всемирно доступным, каждый домен должен быть зарегистрирован и внесен в глобальную базу данных доменных имен. По сути, домен - это виртуальный адрес в Интернете, принадлежащий организации или физическому лицу. Домены идентифицируются по широко известным URL-адресам (uniform resource locator, унифицированный указатель информационного ресурса).

36. Защита от несанкционированных ссылок

Hot Link Protection предотвращает возможность прямых ссылок с других сайтов на определённые файлы вашего сайта (.jpg, .gif, .avi и т.д.). Таким образом, станет невозможным просмотр картинок, видео и других материалов вашего сайта с других сайтов без его непосредственного посещения.

37. Защищенные директории

Pasword Protected Directories - наша Панель управления позволяет вам устанавливать защиту паролем на определённые каталоги внутри своего сайта. Вы можете добавлять, удалять и изменять каталоги; устанавливать права доступа к этим каталогам для определенных пользователей со своим логином и паролем.

38. Интернет

Internet - глобальная сеть компьютеров, серверов и других устройств, использующих для взаимодействия стандартные протоколы.

39. Линукс

Linux - бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, которая базируется на системе Unix.

40. Неймсервер

Nameserver - тип записей DNS, который определяет сервер, отвечающий за преобразование доменного имени в IP-адрес и наоборот. Неймсерверы необходимы для определения физического размещения вашего сайта; они указывают правильный «путь», по которому посетители «ходят» на ваш сайт.

41. Общий IP-aдpec

Общий IP-aдpec - IP-адрес, который может использоваться для хостинга нескольких клиентов.

42. Оперативная память

RAM - память компьютера с постоянно обновляемым при работе программ содержимым. Любая программа при запуске полностью или частично загружается в оперативную память.

43. Панель управления

Control Panel - веб-инструмент для управления сайтом. Обычно, используя Панель управления, пользователи могут исполнять основные задачи, такие как создание почтовых ящиков, защита директорий паролями, управление базами данных и т.д.

44. Пароль

Password - набор цифр и букв, которые в сочетании с логином служат идентификатором пользователя.

45. Планировщик задач

Планировщик задач позволяет вам установить график задач, которые будут регулярно исполняться на сервере. Примерами таких задач могут быть: запуск исполнения заданий через равномерные промежутки времени, обновление содержания файла, создание резервных копий, отправка писем во время, когда сервер наименее загружен и т.д. Вы можете изменять график запуска задач, а также добавлять новые задачи из Панели управления сайтом.

46. Почтовая переадресация

E-mail Forwarder используется для переадресации писем с одного почтового ящика на другой. Например, вы можете сделать так, что вся почта, приходящая на адрес любое_имя@домен.com приходила на ваш личный почтовый ящик, предоставляемый вашим интернет-провайдером ваш_ящик@ваш_провайдер.com.

47. Почтовые псевдонимы

E-mail Aliases - позволяют присвоить один адрес электронной почты какому-то другому почтовому ящику внутри вашего домена. Эта функция позволит вам управлять почтой эффективнее. Вы можете собирать сообщения, приходящие на разные адреса в один почтовый ящик. К примеру, письма, отправленные как на админ@домен.com, так и на вебмастер@домен.com, будут доставлены на адрес админ@domain.com.

48. Почтовый ящик

E-mail Box - виртуальный почтовый ящик, который используется для отправления и получения корреспонденции в сети Интернет.

49. Резервное копирование данных

Backup - поцесс создания копии данных. Резервные копии могут храниться как на локальном жестком диске, так и на удаленном сервере.

50. Сервер

Server - это компьютерная система (комбинация аппаратного и программного обеспечения), которая выполняет программы, хранит файлы, направляет трафик и управляет коммуникациями в сети. Клиенты (называемые также пользователями или рабочими станциями) обращаются к серверу за специфической информацией и сервисами.

51. Сеть

Network - система взаимосвязанных компьютеров и периферийных устройств (например, принтеров).

52. Скриншот

Скриншот (Screenshot - снимок экрана) - картинка, которая точно отображает то, что показывает ваш монитор в конкретный момент времени. О том, как сделать скриншот, читайте здесь.

53. Спам

Spam - осуществление организованной массовой рассылки информации рекламного, коммерческого или агитационного характера другим пользователям сети без их на то согласия; писем, содержащих грубые, оскорбительные выражения или предложения; размещение в любой конференции или форуме сообщений рекламного, коммерческого или агитационного характера, кроме случаев, когда такие сообщения явно разрешены правилами такого форума или конференции, либо их размещение предварительно было согласованно с владельцами или администраторами такого форума или конференции. Рассылка информации получателям, которые предварительно изъявили свое нежелание ее получать. Использование собственных или предоставленных информационных ресурсов (почтовых ящиков, адресов электронной почты, страниц WWW и т.д.) в качестве контактных данных при осуществлении одного из вышеперечисленных действий, независимо от того, с какой точки сети были осуществлены такие действия.

54. Спам-защита

Spam Protection - набор инструментов и правил, которые используются для предотвращения получения нежелательной информации. Мы используем Spam Assassin в качестве спам-защиты.

55. Спамер 

Spammer - лицо, занимающееся рассылкой спама.

56. Страницы ошибок

Error Pages показываются посетителям сайта, когда они вводят неверный адрес, не имеют прав доступа к определенной директории вашего сайта, либо произошли какая-то иная ошибка на сервере. Компании часто используют собственные страницы ошибок, чтобы придать им фирменный стиль и указать путь на домашнюю страничку своего сайта. Редактор страничек ошибок можно открыть из своей Панели управления.

57. Техническая поддержка

Техническая поддержка - консультации, услуги, работы, которые предоставляет провайдер клиентам, с целью решения возникших технических проблем.

58. Трафик

Траффик - общий объем данных (файлы, почтовые сообщения и т.д.), который проходит через сервер на протяжении определенного периода времени.

59. Узел

Узел - подключенный к Интернету компьютер, объединяющий несколько локальных сетей, которые используют один и тот же сетевой протокол.

60. ФТП

ФТП - протокол передачи данных. См. FTP.

61. Файловый менеджер

Файловый менеджер  используется для просмотра и организации всех каталогов и файлов сайта, а также,для установки прав доступа для каталогов и файлов, создания новых каталогов, создания и редактирования файлов. Файловый менеджер доступен из Панели управления сайтом и дает возможность закачивать файлы с жесткого диска на сайт.

62. Хост

Host. В сети хост обычно означает компьютер, хранящий программы и данные, к которым могут получить доступ другие пользователи. Но хостом может быть любое адресуемое устройство в сети, не только компьютер. Хост предоставляет услуги другим компьютерам и пользователям.

63. Хостинг

Хостинг - услуга предоставления дискового пространства и размещение данных на сервере, который постоянно находится в сети.

64. Чат / Chat

Chat - общение двух или более людей через Интернет с использованием приложений диалогового общения, которое проходит в режиме реального времени.

65. Юзабилити

Юзабилити - простота использования сайта. Это похоже на эргономику построения сайта, но при этом учитывается "человеческий фактор" и делается все для максимального удобства передвижения пользователя по сайту, поиска данных и чтения информации.

66. Яндекс / Yandex

Yandex - русский портал, предоставляющий пользователям множество веб-служб, включая поисково-информационные, рекламные, персональные, развлекательные, и многие другие. Яндекс широко известный, как поисковая машина, способная по запросу найти наиболее подходящие web-страницы в русской части Интернета.

ПРОВЕРКА ДОМЕНА

домен:
 
зона: OK

РЕГИСТРАНТ ДОМЕНА

 
OK

НОВОСТИ

RSS
Увеличение цен на украинские домены
С 30.04.2016. ...»
30/04/2016
Внимание! График работы техподдержки
Выходные: 01-04 мая и 09-11 мая ...»
27/04/2015
На сайте установлен реальный курс доллара
...»
17/04/2015
Увеличение стоимости хостинга
для услуг виртуального хостинга на серверах, находящихся за пределами Украины ...»
30/03/2015
Повышение цен на украинские домены
С 01.04.15 повышение цен на доменные имена ...»
13/03/2015
Внимание! Домены с контактами в Крыму
Международные домены, имеющие в контактах крымский адрес, будут заблокированы ...»
05/03/2015

НАШИ КЛИЕНТЫ


tiger-coatings.com.ua

centr.crimea.ua

ukrfish.in.ua

asign.in.ua
© 2002 – 2024 ukrhosting.com
HOSTOBZOR.ru Credit card purchases will be sold by
2Checkout.com,Inc. - Ohio, U.S.A.
Services provided by UKRHOSTING
Ukrhosting accepts credit card payments via 2CheckOut

Главная страницаПоддержкаКонтактыФорум
Карта сайтаАрхив документовАрхив новостей